Красноярск, 30.08.2017, 05:35

ИП по взысканию долга завели 20.02.2017 - как подать на приставов в суд и обжаловать постановление о окончании ИП?

Вопрос №13094019 из г. Красноярск
опубликован 30.08.2017, 05:35
ИП по взысканию долга завели 20.02.2017 (я взыскатель), постановление об окончании ИП (статья 46 часть 1 п.4) датируют 02.08.2017, получила его по почте 29.08.2017. В постановлении как всегда пишут: можно обжаловать в 10 дн. срок. Как подать на приставов в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы намерены обжаловать постановление пристава, то нужно представить в районный суд административное исковое заявление

30.08.2017, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Светлана, С 15 сентября 2015 года обжаловать действия судебного пристава в суде можно только подав административный иск на судебного пристава. Административное исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ.Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей.

Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней, со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав.

Но чтобы вам помочь с административным иском, необходимо смотреть постановление об окончании ИП, оно у вас на руках?

30.08.2017, 05:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо составить административный иск и подать в районный суд.

Хотя, если честно, просто время зря потратите

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.08.2017, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сначала нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства. В административном исковом заявлении нужно указать какие нарушения допустил пристав.

30.08.2017, 05:46

У приставов всегда: взять у должника нечего (имущества нет, счетов нет, нигде не работает, хотя есть работа неофициальная). Хотя бы за сроки наказать можно?

30.08.2017, 05:53

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо для начала ознакомиться с ИП, там должно быть как минимум акт проверки имущественного положения должника, запросы в кредитные организации и ответы с них, запросы в ГИБДД, Росреестр и тд., объяснения должника...

Если этого ничего нет, тогда окончание ИП по ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ незаконно.

Тогда точно есть основания для обращения в суд.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.08.2017, 05:57

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой.

30.08.2017, 06:05