Оспаривание постановлений судебного пристава по алиментам - возможно ли добиться взыскания 50%?
Помогите разобраться с правомерностью действий судебных приставов, вопрос о правильности вынесенных постановлений по алиментам. Судебный пристав г.Ханты-Мансийска вынесла постановление о взыскании 70% с пенсии по инвалидности в связи с большой задолженостью, на протяжении года алименты удерживались. В декабре 2021 г судебный пристав вынесла постановлении об уменьшении взыскания с 70% до 30%, сославшись на ошибку, взыскателя об вынесении нового постановления не уведомив. Удалось ознакомиться с новым постановлением спустя 4 месяца. Взыскатель подала жалобу с просьбой увеличить процент взыскания с 30% до 50%, что допускается при наличии большой задолжености (в нашем случае свыше 800 тыс.). Судебный пристав вынесла решение об необоснованности жалобы, взыскатель подала жалобу вышестоящему судебному приставу об обжаловании решения. И уже в постановлении по результату расмотрения жалобы старший пристав указывает о имеющихся доводов поступивших ранее от должника, и об отказе взыскивать 50%. Как это понимать ведь в постановлении о взыскании 30% об этом ни слова. Можно ли обжаловать такие постановления и добиться взыскания 50%?
Еще добавлю что даже при взыскании 50% у должника остается обязательный прожиточный минимум. Буду очень благодарна за вашу помощь!
Лучший ответ
Добрый, разумеется можете, в судебно порядке, есть все шансы.
Благодарю Вас!
Можно - лучше в судебном порядке.
Благодарю за потраченное время!
Здравствуйте Регина. Да, можно.
Наконец-то все понятно, благодарю!