Александров, 30.08.2017, 05:58

Срок вынесения постановления о возбуждении уголовного дела исчисляется с какого момента после трагической гибели на железной дороге?

Вопрос №13094051 из г. Александров
опубликован 30.08.2017, 05:58
Здравствуйте, моя жена трагически погибла на железной дороге, сбил поезд. Скажите, пожалуйста, через сколько дней следственный органы должны вынести постановление о возбуждении или отказе от возбуждения уголовного Дела и с какого момента оно исчисляется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В силу статьи 144 УПК РФ

«1. Дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса..."

Удачи и добра!

30.08.2017, 06:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Начало отсчёта времени идёт с момента выезда полиции МВД или с момента подачи заявления стороной считающийся себя потерпевший или с момента когда сообщение попадает в следственный органы. Это все разные сроки, как мне объяснили в СО.

30.08.2017, 06:23

Владимир, срок начинает идти с момента поступления сообщения о совершенном преступлении

в органы полиции. В течении 3 суток по данному сообщению должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении.

30.08.2017, 06:31

Начало отсчета идет от даты и времени указанной в квитанции, которую выдает отдел полиции на основании заявления потерпевшего или его представителя.

30.08.2017, 06:32

В данном случае конечно следственно оперативная группа или участковый выезжали на место, соответственно материал о данном случае зафиксирован и срок вынесения ПОСТАНОВЛЕНИЯ об отказе в возбуждении уголовного дела будет идти от данного момента.

30.08.2017, 06:34