Самара, 21.12.2012, 01:27

Требуется ли согласие родствеников для возбуждения уловного дела или в отказе?

Вопрос №2087889 из г. Самара
опубликован 21.12.2012, 01:27
Сгорел в машине сын, есть подозрение что причастна жена, но в возбуждении уголовного дела отказали. Что делать? И на каком основании выносится постановление в отказе о возбуждении уголовного дела? Требуется ли согласие родствеников для возбуждения уловного дела или в отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе срочно подать жалобу прокурору того района,в котором принято указанное выше постановление с просьбой отменить его и направить материалы на дополнительную проверку с указаниями прокурора для решения вопроса о возбуждении уголовного дела либо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в районный суд, указав по каким основаниям вы его обжалуете. Как правило, в таких случаях родственники умершего приглашают адвоката для изучения отказного материала полиции, составления жалоб прокурору, в суд и представительства интересов потерпевшего ( Ваших интересов) после возбуждения уголовного дела.

21.12.2012, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст. 24 УПК РФ. Самые распространенные основания - отсутствие события преступления, отсутствие состава преступления. Согласия родственников не требуется.

21.12.2012, 01:31

Думаю, Вам мало дадут витиеватые правовые формулировки, но все же...

Состав преступления - это совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. Если какой-либо из этих признаков отсутствует, состава нет. Например, при угоне машины нет состава кражи, поскольку умысел не был направлен на хищение имущества, не украл, а взял покататься. Нет состава преступления и в действиях 12-летнего подростка, тут отсутствует субъект преступления.

Постановление выносится на том основании, что отсутствует события преступления (например, человек сам упал, не было в его отношении противоправных действий), либо состава преступления, либо в иных случаях, которые к Вашей ситуации не применимы.

21.12.2012, 02:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На каком основании выносится постановление об отказе в ВУД сказать трудно, необходимо видеть само постановление, которое Вы вправе обжаловать. Лучше обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ, так больше шансов, что его отменят. Вам мы посоветуем нанять адвоката по уголовным делам, который добьется возбуждения уг.дела. Напишите нам на эл.почту, мы дадим Вам координаты достойного специалиста.

24.12.2012, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если человек сгорел в машине, является ли это событие отсутствие состава преступления?

21.12.2012, 01:39

необходимо установить обстоятельства происшедшего, причину возгорания, наличие прижизненных телесных повреждений на трупе и многое другое...

21.12.2012, 05:31