Как обратиться в Прокуратуру для принятия мер в отношении должника, уклоняющегося от выплаты долга
Взяла 2 кредита для хорошего знакомого в банках. Один - на 115 000 руб под 22 % годовых, другой - на 85 000 руб под 45 % годовых. Расписки имеются.
Должник не платит. Платить самой просто не хватает финансов. (мой ежемесячный доход - 22 000 руб. Имею двоих несовешеннолетних детей, которых воспитываю одна). Подала в суд и выиграла всю сумму плюс проценты. Должник официально нигде не работает. Приставы не помогли.
Пришлось обратиться в коллекторскую службу. Должник тут же написал в Прокуратуру о, якобы, преследовании со стороны коллекторов. Хотя Прокуратура вынесла решение о невозбуждении дена в связи с отсутсвием состава приступления.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я направить свое заявление в органы Прокуратуры на должника, и по какой статье? Мошенничество не прокатит, рз есть расписка? И на какую статью УК РФ можно ссылаться, чтобы можно было бы присудить хотя бы условно? Может хотя бы это научит таких подоконков не обманывать простых граждан.
Помогите, пожалуйста!
Увы, но Ваши попытки привлечь знакомого к уголовной ответственности при действующем в России законодательстве бесполезны. Поэтому и вынуждены иногда люди прибегать к помощи "коллекторов". Увы, но таковы реалии, а точнее бардак.