Отказ прокуратуры Смоленской области возбудить дело о мошенничестве вызывает вопросы и требует судебного рассмотрения
Прокуратура Смоленской области отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.159 Мошенничество, ссылаясь на отсутствие состава преступления. Состав преступления неоднократно доказан в арбитражных судах. Общий ущерб оценивается в 2 000 000 руб. Прокуратура Смоленской области отказывается возбуждать дело, передает его в Прокуратуру Смоленска, те - в Прокуратуру районную Смоленска. В итоге ничего не делается и отписывается простой участковый УМВД Смоленска. Воз и ныне там. ВОПРОС: как обязать Прокуратуру начать действия по противодействию мошенничеству? Как обратиться в суд по факту бездействия Прокуратуры, на какие статьи ссылаться?
Лучший ответ
Обжалуйте отказ в ВУД в суд в порядке ст.125 УПК РФ
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Вы вправе обжаловать в суд Постановление об отказе в ВУД .
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Обычно так.
В Прокуратуру через интернет приёмную
Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре
В суд так.Для Вас лично, СПРАВОЧНО.
Оформляется жалоба иск по правилам ст. 55-87, ст131, 132 ГПК РФ и Гл. 25 ГПК
Требования к оформлению тут.
Благодарю Вас за полезную консультацию!