Улан-Удэ, 30.08.2017, 06:28

Столкнулся с иском на выселение из жилья бабушки - как защитить себя и не оказаться на улице?

Вопрос №13094108 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.08.2017, 06:28
Здравствуйте. Я проживаю с мужем и несовершеннолетним ребенком в квартире, собственником которой является бабушка мужа (85 лет, инвалид, самостоятельно себя не может обслуживать). Муж и ребенок прописаны в этой квартире (ребенок с 2008 г., с рождения, а муж более 10 лет). Бабушка год назад (после смерти своего сына, который был собственником квартиры, а бабушка стала собственником по наследству) попросила, чтобы мы переехали к ней для совместного проживания. По устному соглашению пол года бабушка оплачивает коммунальные услуги со своей пенсии, а мы оплачиваем другие расходы, до этого за квартиру платили мы сами. В настоящее время бабушка подала иск на выселение (возможно по совету третьих лиц, которые претендуют на квартиру). У нас в собственности нет жилья, нет возможности на его приобретение и нет других мест для проживания. Я прописана в доме, собственником которого является моя мать-пенсионер и в котором проживает мой брат с многодетной семьей. Подскажите, как не оказаться на улице? Чем можно подкрепить встречный иск о вселении? Как оспорить решение о выселении?
Лучший ответ
Рекомендуется

подкрепить свои доказательства в суде можете квитанциями об оплате коммунальных услуг и квитанциями об оплате прочих расходов за квартиру. Кроме того, можете предъявить чеки на покупку лекарств для бабушки.

30.08.2017, 06:41
Оценка автора вопроса:
Квитанции на оплату коммунальных услуг есть, но с октября 2016г. по апрель 2017г. С мая 2017г. квитанции у бабушки (договорились, что квартплату будет оплачивать она со своей пенсии). А чеки за лекарства, за продукты и прочее, к сожалению, не сохраняли

Здравствуйте! К сожалению, в данном случае закон на стороне собственника. Бабушка не обязана предоставлять вам жилое помещение для проживания и как собственник вправе выселить Вас в судебном порядке, даже если вы оплачивали услуги ЖКХ. Суд удовлетворяет такие иски о выселении.

30.08.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
А нашего несовершеннолетнего ребенка тоже выпишут в никуда?

К сожалению, квитанции об оплате коммунальных услуг есть только с октября 2016 г. по апрель 2017 г. (но в них плательщиком числится бывший собственник сын бабушки, умерший в июле 2016 г.). С мая 2017 г. квитанции у бабушки (договорились, что она будет оплачивать со своей пенсии, настаивала на этом она, видимо уже тогда ее научили заинтересованные лица как действовать). Да и чеки на лекарства, продукты и другие расходы не сохраняли.

30.08.2017, 09:54

Чеки на лекарства и продукты тут вообще не при чем. Муж был прописан и в силу закона у него была обязанность оплачивать коммунальные услуги. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в этом и состоит содержание права собственности. В том числе собственник вправе предоставлять свое жилое помещение для проживания других лиц и прекращать их право пользования. Не тешьте себя напрасными надеждами.

30.08.2017, 10:00