Магадан, 30.08.2017, 07:34

Раздел имущества при разводе - влияние оформления квартиры на ребенка

Вопрос №13094282 из г. Магадан
опубликован 30.08.2017, 07:34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я в браке куплю квартиру в кредит и оформлю ее на ребенка, то при разводе будет ли она подлежать разделу между супругами? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, Если собственником квартиры на момент расторжения брака будет являться ребенок, то квартира разделу не подлежит. Весте с тем, каждый из супругов будет вправе оспорить договор купли-продажи в судебном порядке - выдвинуть требования о признании его недействительным в части и о признании права собственности на квартиру в 1/2 ее доли.

30.08.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если квартира будет оформлена на ребенка, она не будет делиться при разводе, потому что не будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

30.08.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, квартира купленная на имя ребенка не будет принадлежать супругам в качестве совместно нажитого имущества и разделу в суде подлежать не будет.

30.08.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Извините, а почему? Ведь это квартира ребенка?

30.08.2017, 07:49

Никто тут ничего не сможет оспорить. Квартира будет принадлежать ребенку, делиться она между супругами не будет. Т.к. это собственность ребенка.

30.08.2017, 07:50

--- Здравствуйте, речь идёт о совместно нажитых деньгах и об отсутствии согласия на покупку супруга. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.08.2017, 07:51

Если вы собираетесь оформить ипотеку, тогда собственником не будет ребенок, банк Вам разрешение не даст. Если потребительский-квартира не будет делится, а долги делиться пополам при условии: во-первых, делиться только погашенные обязательства, и во-вторых, должны Вы доказать, что деньги потрачены на нужды семьи.

30.08.2017, 07:53

Правовых оснований для оспаривания нет, Семейным Кодексом не предусмотрен раздел имущества ребенка. Всего доброго. Юрист Паутина дала неверный ответ.

На покупку квартиры для ребенка согласие второго супруга в нотариальной форме не требуется.

30.08.2017, 07:53