Пермь, 30.08.2017, 07:52

Проблемы с оплатой кредита на машину - арест пенсионной карты и вопросы о сумме ареста

Вопрос №13094326 из г. Пермь
опубликован 30.08.2017, 07:52
Здравствуйте, взяли кредит на машину в сумме 700000 сначала все нормально оплачивали, но несколько месяцев платили меньше, по обстоятельствам, пошла просрочка и на сегодняшний день сумма достигла - 519000 з/п карту арестовали полностью сняли все деньги, грубо говоря оставили без средств существования. 1. могут ли арестовать еще пенсионную карту по ней мы оплачиваем кредит? 2. на каком основании арестовали всю сумму должны же нам были оставить 50% от суммы? 3. что делать в такой ситуации и к кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Могут арестовать и пенсионную карту тоже. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

30.08.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

30.08.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Алексей, а можно сделать реструкторизацию кредита?

30.08.2017, 08:13

Здравствуйте, Ирина, реструктуризация возможна только с согласия банка. Обращайтесь к ним с письменным заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 08:14

Можно конечно попробовать, но вам стоит иметь в виду, что это право банка а не обязанность соглашаться на реструктуризацию.

30.08.2017, 08:18