Липецк, 30.08.2017, 08:56

Как защититься от кражи фотографий и клеветнической деятельности в сети и возможность взыскания денежной компенсации за моральный ущерб

Вопрос №13094581 из г. Липецк
опубликован 30.08.2017, 08:56
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, одна девушка своровала мои фотографии из соц. сети и создала страницу с моими фотографиями, и моим именем и фамилией и предлагает услуги сексуального характера. Я могу подать на неё в суд и взыскать с неё денежные средства за моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! За распространение фотографии ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

30.08.2017, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Можете, поскольку ее действия незаконны, в силу ст. 152.1 ГК РФ не допускается размещения чужих фотографий без согласия лица, которое изображено на них. Поэтому при подачи заявление ссылайтесь на данную статью.

30.08.2017, 09:02

Татьяна. Доброе утро. Для того что бы подать в суд, надо иметь результаты проверки полицией, то есть установить ее вину. С этим результатом к юристу писать исковое заявление в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.08.2017, 09:06

А что ей за это вообще может быть?

30.08.2017, 09:03

Здравствуйте. В рамках уголовного дела скорее всего будет штраф в пользу государства, наличие судимости, ну и компенсирует Вам моральный вред.

30.08.2017, 09:05

Добрый день! Но ей за это ничего особо не будет, только то что если Вы с нее взыщите моральный вред, она его будет обязана Вам возместить.

30.08.2017, 09:05