Возможность возврата денег и проблемы с страховщиком в случае соседского затопления квартиры
Здравствуйте, если затопление произошло не по их вине, то деньги вернуть они смогут, поскольку это неосновательное обогащение с вашей стороны.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток! Да, смогут вернуть денежные средства, при условии, если вина причинителя ущерба отсутствует, взыскать с вас могут согласно ст.1002 ГК РФ.
Здравствуйте, Антонина!
Нет, с Вас эти деньги они уже не возместят. Тем более, что есть расписка, где соседи признают свою вину в залитии. Если они хотят возместить ущерб, то должны подавать иск к установленному ими виновнику для возмещения ущерба (в порядке ст. 1064 ГК РФ).
Здравствуйте. В данном случае вряд ли возможно говорить о неосновательном обогащении потому что имеется расписка. Соседи сами добровольно передали вам деньги в счёт возмещения ущерба.
Все зависит от того, чья вина будет установлена в судебном порядке. Если сосед докажет, что он не виноват в аварийной ситуации, денежные средства истребуют как неосновательное обогащение.
Добрый день, в судебном порядке смогут вернуть, но вы можете возражать аргументированно,
чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.
Чтобы вернуть деньги этот человек в начале в суде должен доказать статья 56 ГПК РФ отсутствие своей вины в затоплении вашей квартиры Только при доказанности этого факта вступившим в законную силу решением суда ст 13 ГПК РФ можно требовать возврат денег.
Если деньгами вам возместили ущерб и вы согласны с этой суммой, то ни каких взаимоотношений со страховщиком у вас не будет.
Во первых в рамках данной консультации все это тяжело установить. Когда они будут иметь на руках заключение экспертизы о причине залития и АКТ УК,тогда и будет понятно о перспективах дела. Иски со стороны страховой и владельцев возможны.
У меня на руках расписки нет, писала только я расписку для них, что претензий не имею и получила денежные средства.