Дзержинский, 30.08.2017, 09:43

Изменение даты заключения кредитного договора - может ли банк сделать это в одностороннем порядке?

Вопрос №13094808 из г. Дзержинский
опубликован 30.08.2017, 09:43
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли банк в одностороннем порядке изменить дату заключения кредитного договора? 6 июля был оформлен кредит на планшет в магазине, подписан договор в трех экземплярах. Когда пришло время платить, оказалось что банк понятия не имеет об этом кредите ничего. Но спустя 48 дней появился кредитный договор, которые был якобы заключен 22 августа. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В одностороннем порядке банк не имеет право изменить дату заключения кредитного договора.

Он конечно может что-то там подделать или исправить, но это в любом случае будет незаконным.

30.08.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Нет, никакого права менять дату заключения договора и банк не имеет. Пусть предоставит Вам экземпляр этого договора. Посмотрите, ваша или подпись там стоит.

30.08.2017, 09:44

Добрый день! Нет, в данном случае конечно же не допускается такое изменение в одностороннем порядке, тем более что касается даты, так что в данном случае нужно разбираться в этом вопросе, как так вышло, что дата поменялась.

30.08.2017, 09:49

Банк не имеет право изменить дату заключения договора.

При оформлении кредита возможно Ваш кредитный договор был не авторизован (не проведен). Закажите экземпляр кредитного договора от 22 августа и проверьте наличие Вашей подписи.

30.08.2017, 09:49

Добрый день, Владимир Витальевич! Действия банка не правомерны. Договор можно оспорить в судебном порядке, так он содержит сведения, которые не сосуществуют действительности. Выдача кредита не может предшествовать дате заключения кредита.

30.08.2017, 10:26

А есть ли какие то конкретные сроки, в которые банк должен был этот договор внести к себе в реестр? Как я понимаю договор либо потерян. Либо у них все сроки вышли. Мы написали притензию в банк, что отказываемся платить по договору, котрые не заключали и не подписывали.

30.08.2017, 09:50

Вам нужно написать претензию в Центральный банк по этому поводу, если Вы не подписывали и не заключали, то конечно ничего платить Вы и не должны. Обязательства не возникли в данном случае.

30.08.2017, 09:55