Пользователь 9111.ru
Оренбург, 28.05.2011, 09:48

Возможно ли удерживать зарплату кассира для погашения суммы, взятой с кассы?

Вопрос №1309491 из г. Оренбург
опубликован 28.05.2011, 09:48
Устроился на работу на почтовое отделение кассиром через неделю заведующая объявила мне что я взял с кассы 11000 тысяч рублей и предложила мне под расписку выплачивать потерянную сумму с зарплаты, зарплата у меня 6 тысяч рублей и выплачиваю кредит каждый месяц 2500 рублей хотела бы узнать может ли заведующая отделением не выплачивать мне зарплату полностью даже для погашения кредита. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не имеет права, так как Ваша вина в этом не установленна. Если у нее есть желание , то может попробовать свои силы в суде, но по практике ей там просто нечего делать. Ей откажут в иске. А Ваша плата за труд, она на основании трудового договора и ни кто не имеет право к ней прикосаться, даже Ваш любимый)))) Всего отличного!

28.05.2011, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для удержаний необходим приказ, до этого должо быть отобрано объяснение, но в любом случае ограничение размера удержаний - не более 20% от зарплаты (ст. 138 ТК РФ)

28.05.2011, 09:51

Из вопроса не очень понятно, а брали ли вы действительно деньги? Если не брали, то однозначно действия незаконны и Вам надо не вопросы в интернете задвать, а обращаться в прокуратуру и гострудинспекцию. Если же брали, точнее украли, то вам надо сказать заведующей спасибо, что вы до сих пор на свободе и молча возвращать деньги.

28.05.2011, 09:53

Извените, ошибся с полом!

28.05.2011, 09:55

Она же брала с меня расписку что я отдам с зарплаты в течении 3 месяцев недостачу в кассе суммой в 11000 выплатил практически всю сумму и она зарплату забирала как оплату недостачи. Денег с кассы я не брал.

28.05.2011, 12:35

Если Вы не брали деньги, зачем давали расписку? Кроме того, что конкретно вы указали в расписке? В любом случае действия заведующей незаконны, что является основанием для жалоб в гострудинспекцию и прокуратуру.

28.05.2011, 12:38

В расписке я написал: Я, такой-то, обязуюсь выплатить в течении 3 месяцев недостачу в кассе суммой в 11000 рублей со своей заработной платы. вот и все что было написано в расписке. я взял расписку по месячному удержанию зарплаты в счет недостачи у заведующей.

28.05.2011, 12:44

Вам уже дали ответ, что действия заведующей незаконны. Вы сейчас можете оспорить взыскание в гострудинспекцию, прокуратуру или суд. но прийдется искать вменяемое объяснение тому, зачем Вы писали расписку.

28.05.2011, 12:49