LSN Messenger
Клин, 30.08.2017, 10:27

Как избавиться от ипотеки после развода - возможности для заемщиков

Вопрос №13094995 из г. Клин
опубликован 30.08.2017, 10:27
Мы с женой купили квартиру ипотеку 2 года назад покупали. В этом году развелись. Я со заемщик, хочу уйти от со заемщика, как это сделать. Если я откажусь платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уйти просто так Вы не можете без согласия банка, поскольку вы заключили договор.

В данной ситуации нужно обращаться в банк, если банк согласится вывести вас из числа созаемщиков, то тогда может быть заключено дополнительное соглашение.

30.08.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Просто так отказаться от статуса созаемщика не можете. Вопрос необходимо решать с банком, который выдал ипотеку. Пойдет ли он на замену созаемщика по кредиту. Договаривайтесь с банком и с супругой о разделе квартиры и долгов.

30.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Внесение изменений в кредитный договор возможно только по соглашению сторон. Если по кредиту никто не будет платить, то долг будет взыскан солидарно. Также долг может быть разделен между супругами в судебном порядке.

30.08.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

День добрый, изменить условия договора можно изменить только с согласия банка, обращайтесь в банк, если согласны-тогда можете, удачи Вам.

30.08.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Отказаться нельзя. У вас в собственности половина квартиры. Вам придётся платить кредит за свою долю. Иначе могут взыскать через суд

30.08.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как мне быть ждать еще 8 лет пока не выплатим ипотеку. Если я там не живу она меня не пускает в квартиру. Я хотел себе квартиру купить взять ипотеку. Банк же мне не даст ипотеку.

30.08.2017, 11:26

Вы такой же собственник, как и супруга. Если она Вас не пускает, то подавайте в суд исковое заявление о вселении в квартиру и определения порядка пользования помещением.

30.08.2017, 11:30

Здравствуйте.

Если вы созаемщик, то обратитесь в банк и просите сменить сторону в договоре оставив только заемщика. Супруга не вправе вас не впускать. Обратитесь в суд.

30.08.2017, 11:56

Если не пускает, можете призвать на помощь участкового, или обратиться в суд с заявлением о вселении. Квартира принадлежит вам также, как и супруге.

30.08.2017, 12:55