Налог на автомобиль - прописка или принадлежность региону для определения оплаты?
Налог вы должны платить по ставкам, где вы прописаны постоянно., а не где машина стоит на учете.
Если вы прописаны в Оренбургской области, то платить налог по ставкам данного региона.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По месту нахождения транспортного средства (ст. 363 НК РФ).
Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.
Здравствуйте! В данном случае на вопрос должен ли платить налог ответ - безусловно должен. А то, что требование может Вам не прийти в связи с Вашим переездом, так это будет только Ваша ответственность.
А как понять место нахождения?
Место регистрации или фактическое?
Добрый день! Местом нахождения транспортного средства считается место нахождения его владельца, т.е. его прописка. Поэтому налог нужно платить по месту прописки хозяина авто, т.е. в Оренбургской области.