Как оформить совместную опеку при разводе в России - закон и равные права родителей
Здравствуйте! Можете заключить соглашение о порядке общения с детьми. Если договориться не можете, то подавайте в суд исковое заявление об определении порядка общения с детьми.
Доброго времени суток! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.
Если я нахожусь в другом городе и не могу присутствовать в суде о разводе в указанное время. Могу я написать письменное заявление судье с моей стороны о порядке общения с ребенком в какой форме и будет ли оно рассмотрено?
Если рассматривается исковое заявление о расторжении брака у мирового судьи, то мировой судья выносит только решение о расторжении брака. Если есть спор о детях, то исковое заявление об определении порядка общения подается в районный суд по месту жительства ответчика.
Добрый день, Олег
Что касается суда о расторжении брака, то вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутстствие и указать согласны вы с исковыми требованиями или нет
Что касается порядка общения с ребенком. Тут два варианта. Или вы с супругой заключаете соглашение о порядке встреч с ребенком, или вам необходимо отдельно подавать исковое заявление об определении порядка встреч с ребенком.
Это отдельный иск, при разводе суды не решают с кем будет ребенок - нужно присутствие опеки по таким делам
подавайте иск в суд по месту жительства матери ребенка, но предварительно обратитесь к ней самой что б заключить соглашение. При отказе от соглашения - в суд.