Краснодар, 30.08.2017, 10:31

Как оформить совместную опеку при разводе в России - закон и равные права родителей

Вопрос №13095024 из г. Краснодар
опубликован 30.08.2017, 10:31
При разводе между родителями, как можно оформить совместную опеку над ребенком, чтобы учитывались равные права в проживании и общении с ребенком. Вдруг если один из родителей против. Есть ли закон в России по такому моменту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете заключить соглашение о порядке общения с детьми. Если договориться не можете, то подавайте в суд исковое заявление об определении порядка общения с детьми.

30.08.2017, 10:32

Доброго времени суток! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

30.08.2017, 10:32

Если я нахожусь в другом городе и не могу присутствовать в суде о разводе в указанное время. Могу я написать письменное заявление судье с моей стороны о порядке общения с ребенком в какой форме и будет ли оно рассмотрено?

30.08.2017, 10:41

Если рассматривается исковое заявление о расторжении брака у мирового судьи, то мировой судья выносит только решение о расторжении брака. Если есть спор о детях, то исковое заявление об определении порядка общения подается в районный суд по месту жительства ответчика.

30.08.2017, 10:44

Добрый день, Олег

Что касается суда о расторжении брака, то вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутстствие и указать согласны вы с исковыми требованиями или нет

Что касается порядка общения с ребенком. Тут два варианта. Или вы с супругой заключаете соглашение о порядке встреч с ребенком, или вам необходимо отдельно подавать исковое заявление об определении порядка встреч с ребенком.

30.08.2017, 10:44

Это отдельный иск, при разводе суды не решают с кем будет ребенок - нужно присутствие опеки по таким делам

подавайте иск в суд по месту жительства матери ребенка, но предварительно обратитесь к ней самой что б заключить соглашение. При отказе от соглашения - в суд.

30.08.2017, 10:45