Как законно отказать родителям в ежедневном подвозе, т.к. на селе отсутствуют водители с данной категорией.
Нужно в письменном виде сообщить родителям о том, что отсутствуют возможности для подвоза детей в образовательное учреждение и указать причину.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством необходимо письменное уведомление с указанием причины.
Здравствуйте!
В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10:
В сельской местности пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных организаций:- во II и III климатических зонах для обучающихся начального общего образования составляет не более 2,0 км;
- для обучающихся основного общего и среднего общего образования - не более 4,0 км, в I климатической зоне - 1,5 и 3 км соответственно.
При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону.
Подвоз обучающихся осуществляется специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей.
Оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.
То есть, если нормы пешеходной доступности соблюдаются, то можно отказать в организации подвоза детей.
Родители настаивают на ежедневном подвозе, отказываются на проживании детей в интернате, начались жалобы.
Жалобы родителей можно считать обоснованными если будет нарушен СанПиН 2.4.2.2821-10
Указанным документом рекомендуется для обучающихся, проживающих на расстоянии свыше предельно допустимого транспортного обслуживания, а также при транспортной недоступности в период неблагоприятных погодных условий, предусматривать интернат при общеобразовательной организации.
За решением указанного вопроса можно обратиться к Главе муниципального образования. А за более подробными разъяснениями в Министерство образования Оренбургской области.