Вопросы компенсации за подвоз ребенка в деревне без транспорта - законодательство, расчет суммы и налоговые обязательства
Живем в деревне, до школы 16 км, школа возить ребенка отказывается, по причине отсутствия транспорта и водителя. Возим ребенка на собственном автотранспорте. Прошу подсказать, на основании какого закона я могу требовать компенсацию за подвоз ребенка и как рассчитывается сумма компенсации? А также, какие налоги я должен заплатить с суммы компенсации?
Ст.40 ФЗ "Об образовании": [quote][/quote]
1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.
2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 329-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Расходы учредителя муниципальной образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района или городского округа подлежат компенсации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и учитываются в межбюджетных отношениях.
Компенсация положена, если ребенок ездит на общественном транспорте, компенсации не облагаются налогом.
На будущее - учредитель школы обязан организовать бесплатную перевозку детей (и затраты ему потом компенсирует государство).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Спасибо за ответ. Тогда как быть, в том случае, когда кроме как личного автотранспорта другого способа довоза ребёнка до школе нет. Отсутствует общественный транспорт по причине отсутствия хорошей дороги. По этой же причине невозможно организовать школьный автобус. Глава района согласился выплатить компенсацию. Но оформить предлагают через котировки и тендер на госуслугах как физлицо. Но согласившись на это предложение и получив таким способом компенсацию, я попадаю под статью о незаконном предпринимательстве со всеми вытекающими. В таком случае, есть ли какой нибудь другой, законный способ оформить юридически грамотно подобную компенсацию?