Инвалиды и доступная среда - Судья выступает на защиту магазина без пандуса?
Добрый день! Нет, не имеет право, судья вообще не должен принимать какую либо сторону, он должен объективно рассмотреть дело и учитывать все обстоятельства и позиции обеих сторон. А если встает сразу на чью то сторону, то это повод затем обжаловать решение суда.
Здравствуйте! Суд обязан выяснить все обстоятельства дела, том числе выяснить, имеются ли иные магазины, доступные для посещения инвалидов.
Судья не адвокат
он обязан всесторонне рассматривать дело по существу...
хотя предвзятое отношение в российских судах обычное дело.
Статья 157. Непосредственность и устность судебного разбирательства
1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.
2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.
3. Во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу, суд вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.
После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится.