Налоговый вычет и пенсионные отчисления для граждан Казахстана, работающих по договору в России

Вопрос №13095662 из г. Владимир
опубликован 30.08.2017, 12:34
Я гражданка Казахстана. По договору работаю в России. Зп 10000. какой налог с меня вычитается? Пенсионный платят за меня? Работодатель вычитается 1700 руб. в месяц. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы работаете официально, то работодатель удерживает из вашей заработной платы 13% подоходного налога, а в пенсионный никаких отчислений нет. поскольку вы не гражданин России.

30.08.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! С Вам должны высчитывать налог в 13 процентов, а так же пенсионные отчисления, если Вы работаете по трудовому договору официально. Попросите в бухгалтерии обоснование такой суммы, но вообще примерно столько и должны высчитывать.

30.08.2017, 12:41

Два противоречивых ответа. Пенсионные отчисляют или нет? с бухгалтерией нет возможности связаться. Договор оформлен официально. Мною получен инн и снип.

02.09.2017, 10:59

Здравствуйте! Отчисления работодатель должен делать в том числе в пенсионный фонд и в ФСС, это не отражается в расчетном листке. Можете через сайт госуслуг узнать о состоянии счета в ПФР.

02.09.2017, 11:02

Елена, страховые взносы отчисляют в ПФ в любом случае, размер их зависит от Вашего миграционного статуса, т.е. постоянно или временно Вы проживаете или пребываете в РФ.

02.09.2017, 11:09

Но логически если даже подумать, Вы же в будущем будете пенсию получать, конечно при оформлении, должны быть отчисления в ПФР, иначе Вы просто не сможете эти годы зачесть в стаж при назначении Вами пенсии, не важно в каком государстве Вы будете на тот момент находиться.

02.09.2017, 11:12