LSN Messenger
Саранск, 30.08.2017, 12:52

Ответственность за затопление квартиры соседа и взыскание компенсации - кто несет ответ и кому будет взыскана компенсация?

Вопрос №13095724 из г. Саранск
опубликован 30.08.2017, 12:52
Я снимаю квартиру, затопил соседа снизу. Квартира соседа была застрахована. Он получил компенсацию от страховой. Страховая будет взыскивать в порядке регресса. Вопрос с кого? С меня или с собственника? Ответственность за причинённый ущерб я признаю. И ещё осмотр затопленной квартиры проводился без меня и без собственника. Нас не уведомляли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Скорее всего именно с собственника, а собственник может в порядке регресса взыскать с Вас. Или Собственник привлечет Вас к участию в деле в качестве соответчика, тогда если признаете, то признавайте. Можно ссылаться на то, что без Вас производился осмотр, но это не существенно.

30.08.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Страховая компания имеет право взыскать материальный ущерб в порядке регресса с виновника, то есть собственника квартиры.

30.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если между вами и собственником заключен договор аренды квартиры то в порядке регресса будут взыскивать с вас. само по себе обстоятельство, что квартира была осмотрена без вашего участия не яваляется основанием для не возмещения ущерба.

30.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Требования будут выставлены Вам. Можете оспорить и назначить свою экспертизу за Ваш счет. Решение принимать Вам или можете нанять адвоката.

30.08.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я признаю свою вину и ущерб. Вопрос в том не сможет ли страховая сделать виновным собственника?

30.08.2017, 13:00

Здравствуйте. Она его не делает виновным, она предъявит именно к собтвеннику. Собственник изначально отвечает за соххранность своего имущества.

30.08.2017, 13:13

Добрый день! Именно к собственнику страховая компания и будет предъявлять иск. А вы уже сами с ним договаривайтесь, как будете оплачивать. Можете и не доводить до суда, а добровольно все оплатить в СК.

30.08.2017, 13:13