Муж отчислен из колледжа за неуспеваемость в 2008 году и хочет восстановиться - предлагают зачислить на 1-й курс через 5 лет. Правомерно ли это? Законодательство, регламентирующее ситуацию
Добрый день! В силу ст. 62 ФЗ об образовании от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
З-н Об образовании
Т.е. условия восстановления мужа регламентируются только внутренними документами колледжа.
Здравствуйте! В данном случае 1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Здравствуете.
Увы, к сожалению они правы.
См.ст. 62 ФЗ об образовании от 29.12.2012 N 273-ФЗ
После пяти лет перерыва все надо начинать с начала ( ( ( (
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".