Мурманск, 31.08.2017, 18:22

Ситуация с приватизированной квартирой после смерти родителей - как определить сумму, причитающуюся дочери от первого брака?

Вопрос №13096042 из г. Мурманск
опубликован 31.08.2017, 18:22
Есть 2 км квартира, приватизированная. После смерти папы и его мамы. 2 е детей, дочь от первого брака и вдова имеем доли в кв-ре. Сейчас дочка от 1 брака хочет денег за свою долю. Она заключила договор с агентством. Нас не уведомили заранее об этом. Как выяснить какая сумма ей причитается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку собственность долевая, то предварительно она обязана предложить другим участникам долевой собственности выкупить её долю. Если они откажутся или проигнорируют предложение, тогда у нее появится право продать долю третьим лицам. Сумма, которую она хочет, должна быть указана в письменном уведомлении о намерении продать долю.

Удачи вам и всего наилучшего

31.08.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Дочь от первого брака должна соблюсти процедуру продажи своей доли, в соответствии со ст. 250 ГК РФ. У вас есть преимущественное право покупки. Стоимость определяет продавец. Если Вы откажетесь выкупать долю, она сможет продать только по такой же цене, как предлагала Вам. Вы должны дать ответ в течении месяца, потом она сможет продать посторонним людям.

31.08.2017, 19:07

Сейчас она заключила договор с агентством о продаже своей доли нам. Ее агент требует с нас деньги в размере 700 т. р (ее доля 7/30). У нас идёт процесс оценки стоимости кв-ры.

01.09.2017, 13:37

Здравствуйте! Она обязана письменно предложить выкупить свою долю. Вы можете согласится с этой ценой, а можете не согласится. Если через месяц не выкупаете, то может продать третьим лицам.

01.09.2017, 13:42

Продавец доли самостоятельно назначает продажную цену. Если вы не согласитесь купить долю, он может продать её любому другому покупателю за цену, не ниже, которую предлагал вам.

01.09.2017, 13:44

Именно по этой цене вы должны дать ответ продавцу. Ваше право или согласиться или нет. Сами цену Вы не вправе устанавливать, даже если их цена слишком завышена.

01.09.2017, 14:26