LSN Messenger
Ярославль, 30.08.2017, 14:39

Исок на смену фамилии 10-летнему ребенку от прошлого брака в связи с его желанием и вступлением матери в новый брак - образец и необходимые документы

Вопрос №13096321 из г. Ярославль
опубликован 30.08.2017, 14:39
Нужен образец написания иска в суд на смену фамилии 10 летнему ребенку от прошлого брака, решение о смене фамилии изъявил сам ребенок. Желание у ребенка появилось в связи со вступлением меня-матери в брак. Опека дала отказ так как нет согласия отца. Он не явился и не дал никакого ответа со своей стороны. И какие еще документы для этого нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, образцы возможно найти в интернете. Само исковое заявление в любом случае должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Образцов исковых заявлений нет. Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

30.08.2017, 14:41

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

30.08.2017, 14:42

Отказ опеки сведения о месте жительства отца ребенка справка о составе семьи в копиях свидетельства о браке рождении ребенка оплаченная госпошлина 300 рублей. Посмотрите как образец иски о даче согласия на выезд ребенка

30.08.2017, 14:43

Статья 267 ГПК. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

horoshevsky.msk.sudrf.ru

30.08.2017, 14:59

Анна. Добрый день. Образец Вам не поможет. Это серьезный процессуальный документ. Надо обратиться за помощью к юристу иначе будете сдавать не один раз.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.08.2017, 15:00

В интернете ничего не могу найти для моего случая. Я просто хотела что бы мне помогли составить заявление правильно. Вот и все.

30.08.2017, 14:48

Вам проще обратится к адвокату в месте жительства или договоритесь с любым из юристов сайта. Для подготовки иска нужно хотя бы ваши документы видеть или отзыв опеки.

30.08.2017, 15:02