Продолжительность рабочего дня пед. работника

Вопрос №13096361 из г. Кострома
опубликован 30.08.2017, 14:47
Продолжительность рабочего дня при 36 часовой 5 дневной неделе учителя на 0,5 ставки завуча.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Продолжительность работы по совместительству педагогических работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. Таким образом, учебная нагрузка завуча при работе в должности учителя в 5-11 классах может составлять 9 часов в неделю, при работе в должности учителя начальной школы – 10 часов.

30.08.2017, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Поскольку завуч не является педагогом, то в неделю на 0,5 ставки завуча Вы должны работать 20 часов и плюс свои 18 часов на ставку. Получается, что в день Вы должны работать чуть менее 8 часов.

30.08.2017, 15:49

У Вас он должен быть определен условиями трудового договора (ст. 57 Т КРФ). Зависит от того сколько часов полная ставка у завуча. От нее берете 0,5. Должно быть допсоглашение к трудовому договору, либо отдельный договор.

30.08.2017, 15:50

В соответствии со ст. 333 ТК РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Норма рабочего времени для заместителя директора в общеобразовательной школе составляет 40 часов в неделю.

30.08.2017, 15:51

Совместительство прибавляет 4 часа.

Ст. 284 ТК РФ это установила.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

30.08.2017, 15:52

Мария, в этом случае количество часов в неделю у Вас будет равняться 47 часам, т.е рабочий день будет составлять 9 часов 24 минуты. Но это нарушение норм Трудового Кодекса РФ.Удачи Вам и добра!

30.08.2017, 15:54

Здравствуйте. Для педагогических работников согласно ст. 333 ТК РФ продолжительность рабочего времени составляет не более 36 часов в неделю.

Обратите внимание на Постановление от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (далее — Постановление N 41), являющееся наиболее полным нормативным документом, регулирующим отношения в рассматриваемой сфере. Подпунктом «а» п. 1 Постановления N 41 установлено, что указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения). Определением ВС РФ от 05.08.2004 N КАС 04-295 данная норма, допускающая внутреннее совместительство и, соответственно, оплату труда работника в одинарном размере (а не как за сверхурочную работу — за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ)), была признана не противоречащей нормам трудового законодательства. Таким образом, работники рассматриваемых сфер деятельности могут работать по той же или другой должности, специальности, профессии как у другого работодателя, так и у основного. В любом случае с работником должен оформляться трудовой договор с указанием, что работа является совместительством, на его основании издается приказ о приеме на работу по совместительству, а также заводится личная карточка. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ), а сама работа осуществляется в свободное от основной работы время. У основного работодателя есть возможность поручить работнику с письменного согласия последнего выполнение в течение рабочего дня (смены) наряду с основной дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. Дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). А дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ (ст. 60.2 ТК РФ), то есть замещения должностей, например, на 1,5 ставки. В этом случае размер оплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ), а оформление происходит путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору и издания соответствующего приказа по основной деятельности. В соответствии с п. 2 Постановления N 41 не считаются совместительством для рассматриваемых категорий работников и не требуют заключения (оформления) трудового договора (а соответственно, издания приказа о приеме на работу и заведения личной карточки) следующие виды работ: — педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой; — работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.; Указанные виды работ могут выполняться в основное рабочее время с согласия работодателя. Совместительство педагогических работников Для педагогов пп. «б» п. 1 Постановления N 41 установлены следующие ограничения на работу по совместительству: — для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половина месячной нормы рабочего времени, исчисленная из установленной продолжительности рабочей недели; — для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16 часов работы в неделю. Педагогическая работа высококвалифицированных специалистов на условиях совместительства может осуществляться в образовательных учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров в основное рабочее время с сохранением заработной платы по основному месту работы (пп. «в» п. 1 Постановления N 41).

30.08.2017, 16:18

Если читать буквально, то получается 20 часов в неделю.

Примерные рекомендации об организации службы охраны труда в образовательном учреждении системы Министерства образования РФ, утверждённые приказом Минобразования РФ от 27 февраля 1995 года №92.

Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе:

. работает в режиме не нормированного рабочего дня по графику составленному, исходя из 40-часовой рабочей недели, и утвержденному директором школы;

30.08.2017, 17:30

Вы не поняли я на основной ставке учитель 27 учебных часов в неделю, а по совместительству завуч на 0,5 ставки. Сколько астрономических часов мой рабочий день.

30.08.2017, 15:47