LSN Messenger
Хабаровск, 30.08.2017, 14:50

Возможность расторжения договора купли-продажи при поломке телевизора в кредит - норма права и правовые требования

Вопрос №13096400 из г. Хабаровск
опубликован 30.08.2017, 14:50
Приобрел в кредит телевизор в магазине, через месяц он вышел из строя, могу ли я написать претензию на расторжение договора купли продажи? Или в данной ситуации можно лишь требовать проведения ремонта по гарантии? И если можно расторгнуть договор купли продажи как это сделать? Если можно сошлитесь на норму права!? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку в Вашем случае прошло более 15 дней с момента покупки, а телевизор является сложно техническим товаром, то в данный момент возможен только ремонт - ст.18 Закона "О защите прав потребителей". Если ремонт не принесет результатов или после ремонта недостатки проявятся вновь, то сможете требовать возврат денег.

30.08.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

30.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Законом телевизор отнесён технически сложному товару, а потому обменяйте вы его можете или же стороны договор только в том случае, если выявлены недостатки будут признаны существенными. Вы являетесь Это должен продавец в результате проведения проверки качества товара после того как вы предоставите ему товар и претензию.

30.08.2017, 15:21

Если Вы желаете расторгнуть договор и вернуть деньги, то сейчас Вам нужно написать соответствующее заявление Продавцу и отдать телевизор на диагностику (не ремонт), и если при диагностике выявится дефект, и данный дефект будет существенным, то Вам обязаны вернуть деньги.

31.08.2017, 03:52

Хотелось бы узнать статьи закона на которые ссылаться при написании притензии на расторжение договора купли продажи!?

30.08.2017, 14:58

Дмитрий, я Вам выше написала, на что ссылаться. В Вашем случае статья одна - 18-я ЗОЗПП. Ссылаться можно на нее, но после получения товара из ремонта и при условии, что недостатки не устранят.

30.08.2017, 15:01

Вам в данном случае нужно ссылаться на статью 18 Закона РФ О защите прав потребителей Предъявляйте вначале претензию Если она не будет удовлетворена в течение 10 дней то тогда нужно обращаться в суд.

30.08.2017, 15:01

Ссылайтесь на статью 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Покупатель вправе по своему выбору требовать проведения гарантийного ремонта, замены товара на аналогичный или расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

30.08.2017, 15:02