Претендую ли я на наследство от дедушки и бабушки, умерших без завещания в 1943 и 1975 годах соответственно?

Вопрос №13096574 из г. Москва
опубликован 30.08.2017, 15:48
В 1943 году умер мой дедушка 1910 г р завещание не оформлял, вдова моя бабушка 1911 г р имела двух малолетних детей мальчику 5 и девочки 8 лет, в чтобы прокормить семью бабушка в 1945 году возрасте 34 лет вышла замуж за мужчину от которого заимела ребенка в 1948 году и дальнейшем после смерти отчима и моей бабушки в 1975 году детям моего дедушки а ныне моему отцу и родной тети ничего не завещалось все досталось наследнику отчима моего отца, Имею ли я претендовать на оставленное наследство моего дедушки и бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нет никаких прав на наследство. Внуки не относятся к наследникам по закону ни одной из очередей. И могут наследовать либо по завещанию, либо по праву представления.

Более того, прошло 42 года.

30.08.2017, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

30.08.2017, 15:50

Здравствуйте, Валерий!

Претендовать Вы можете, но Ваше право архисложно осуществимо! С 1975 г. прошло более 40 лет и как Вы собираетесь восстанавливать исковую давность? Какие у Вас будут обоснованные причины пропуска её?

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

30.08.2017, 15:51

Здравствуйте, Валерий! Какми именно образом "все досталось наследнику отчима моего отца" - было завещение или другие наследники не вступали в права наследования? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.08.2017, 16:06

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы конечно вправе обратиться в суд, но выиграть его шансы невелики.

30.08.2017, 16:21

Что касается завещание наследники не вступали в право наследование по причине 1)было после военное время 2) бабушка была малограмотная разбираться в этих вопросах 3) отец чтобы достичь своего совершеннолетие потребовалось 10 лет а его сестры 7 лет а дальше все было сложно по типу у вас своя жизнь а у нас своя отчим посадил отца на стакан а у его сестры не уклад в жизни во общем чужие дети никому не нужны. А что касается смерти отчима и их мамы так их сын поставил жосткое условие мол вы не жили с ними значит все достается ему, а что касается меня то мне в 1975 году было 14 лет да и то 1979 году я попал на дальний восток и пробыл там до 1990 года

30.08.2017, 19:41

В судебном порядке...

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

30.08.2017, 19:43

Если на момент смерти вашей бабушки (матери вашего отца) ваш отец был жив и здоров и не написал заявление на принятие наследства нотариусу, то он ничего и не получил, т.к. в наследство не вступил. Другой вопрос, если он все-таки принял наследство после смерти матери фактически, то после его смерти у вас есть право получить наследство. Но в вашем вопросе не написано и половины того, что обычно спрашивают на очной консультации специалисты.

30.08.2017, 20:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских