LSN Messenger
Пермь, 30.08.2017, 15:58

Вопрос по наследству - Как опротестовать оформление опекунства на постороннего человека и унаследовать имущество?

Вопрос №13096825 из г. Пермь
опубликован 30.08.2017, 15:58
Суть вопроса в следующем. 16.08.2017 умерла моя тетя (сестра отца), я узнал об этом только 23 числа. 24 числа я пошел к ней в квартиру так как там жил отец, он рассказал что до смерти она оформила опекунство на постороннего человека (похоже что черный риэлтор). Сам отец не хочет подавать на наследство и заставить я его не могу, хотя он является прямым наследником (2 очередь), а я уже третьим. Подскажите, могу ли я опротестовать это все и унаследовать или это может сделать только мой отец? Как мне правильно поступать в данной ситуации. У тёти была квартира, счет в банке с крупной суммой и гараж, что из этого уйдет опекуну в случае моего бездействия, а что останется отцу. Прошу прощения что написал размыто. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследовать могут только родственники наследодателя, а не опекун, если конечно нет завещания. В данном случае наследником является ваш отец.

30.08.2017, 16:00

Доброго времени суток. Вы не можете претендовать на наследство если есть Наследник предыдущий очереди, то есть ваш отец. Но вы можете оформить доверенность у нотариуса от его имени и заниматься оформлением наследства.

30.08.2017, 16:00

Здесь все однозначно, наследовать по закону будет Ваш отец, опекуны не являются наследниками по закону. Оформляйте доверенность от отца на совершение действий по принятию наследства и действуйте от его имени.

30.08.2017, 16:03

Опекуны могут наследовать, если завещание было составлено лицом до того как оно стало недееспособным. По закону опекуны могут наследовать если являются родственниками, а если посторонними лицами, то нет. Опекуну может достаться часть наследства в качестве возмещения понесенных им расходов связанных с опекой.

Вы с отцом должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и если отец не хочет наследовать он должен написать у нотариуса отказ от наследства в вашу пользу.

С заявлением о принятии наследства вы должны обратиться в течение 6 месяцев с даты смерти тети.

30.08.2017, 16:06

А как и у кого узнать есть ли завещание? Сам отец не идет, дадут ли мне такую информацию?

30.08.2017, 16:07

Добрый вам день

Уважаемый Виталий, в данном случае вы можете воздействовать, только на отца. Только он в данном случае может подать на открытие наследства.

30.08.2017, 16:11

Как наследник одной из очередей, вы можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей. И уже нотариус дальше вам скажет есть завещание или нет и какие документы надо собрать список даст.

30.08.2017, 16:13

Нет, вам не дадут такую информацию, только отцу. Если сам отец не хочет оформлять, он может выдать вам доверенность. По доверенности можно оформить наследство.

30.08.2017, 16:13