Вопрос по наследству - Как опротестовать оформление опекунства на постороннего человека и унаследовать имущество?
Наследовать могут только родственники наследодателя, а не опекун, если конечно нет завещания. В данном случае наследником является ваш отец.
Доброго времени суток. Вы не можете претендовать на наследство если есть Наследник предыдущий очереди, то есть ваш отец. Но вы можете оформить доверенность у нотариуса от его имени и заниматься оформлением наследства.
Здесь все однозначно, наследовать по закону будет Ваш отец, опекуны не являются наследниками по закону. Оформляйте доверенность от отца на совершение действий по принятию наследства и действуйте от его имени.
Опекуны могут наследовать, если завещание было составлено лицом до того как оно стало недееспособным. По закону опекуны могут наследовать если являются родственниками, а если посторонними лицами, то нет. Опекуну может достаться часть наследства в качестве возмещения понесенных им расходов связанных с опекой.
Вы с отцом должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и если отец не хочет наследовать он должен написать у нотариуса отказ от наследства в вашу пользу.
С заявлением о принятии наследства вы должны обратиться в течение 6 месяцев с даты смерти тети.
А как и у кого узнать есть ли завещание? Сам отец не идет, дадут ли мне такую информацию?
Добрый вам день
Уважаемый Виталий, в данном случае вы можете воздействовать, только на отца. Только он в данном случае может подать на открытие наследства.
Как наследник одной из очередей, вы можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей. И уже нотариус дальше вам скажет есть завещание или нет и какие документы надо собрать список даст.
Нет, вам не дадут такую информацию, только отцу. Если сам отец не хочет оформлять, он может выдать вам доверенность. По доверенности можно оформить наследство.