Калининград, 28.05.2011, 15:40

Простой и быстрый способ разделить завещанное имущество между братом и собой - пошаговая инструкция

Вопрос №1309696 из г. Калининград
опубликован 28.05.2011, 15:40
Бабушка оставила завещание на квартиру и на неоформленный садовый участок (40 лет использовала) на брата. Теперь мы с братом договорились поровну разделить что завещано ему (квартира и садовый участок). Как это сделать проще (быстрее и менее канительно) пошагово? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Если бабушка жива, то она может переделать завещание. А вот садовый участок ей стоит приватизировать и зарегистрировать право собственности(лично или по доверенности).

28.05.2011, 15:47

ваш вопрос изложен весьма невнятно

если бабушка завещала имущество брату, то при чем тут вы? Если он хочет отказаться от половины имущества, а половину принять, то это невозможно сделать. надо или все принять или отказаться от всего. После оформления на себя он может распоряжаться, к примеру подарить вам.

28.05.2011, 15:44

Насколько я поняла из вопроса, это ваш брат? Вы и он являетесь внуками бабушки? если вы наследники по праву представления, то брат может отказаться от принятия наследства по завещанию и написать, что принимает наследство как наследник по закону, тогда (поскольку вас двое) оно будет поделено пополам нотариусом

28.05.2011, 16:07

Елена, пошагово это будет так:

квартира отойдет тому, кто упомянут в завещании.С этим нужно идти к нотариусу.

А с участком к нотариусу идти нет смысла, так как на участок нет документов о праве собственности. Право собственности в на садовый участок в порядке наследования нужно признавать в суде наследнику 1-й очереди (дети бабушки, ее супруг или внуки по праву представления (если нет детей). Решением суда будет признано право собственности кого-либо из наследников, которое затем нужно зарегистрировать в УФРС. То как вы договорились с братом вы имеете право подтвердить в суде (если вы имеете право на наследство).

Владимир Волков - адвокат в Калининграде, тел. 388942

28.05.2011, 22:05

От половины отказаться нельзя. Вы или принимаете наследство целиком или также целиком отказываетесь (или отказываетесь в пользу брата). Все это делаете письменно у нотариуса.

Как вариант: если брат хочет все честно поделить, то он принимает наследство по завещанию, оформляет его, регистрирует на себя, и только затем дарит половину вам.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

28.05.2011, 22:11

Юлия Александровна! Бабушка была очень непростым человек, брат за ней не хотел ухаживать совсем, не мог с ней общаться. Он просто решил всё честно поделить. Спасибо ему. Нас всего двое.

Существую два варианта, как я поняла. Всё принять - потом делить. Или отказаться от принятия полностью. Тогда что? Пожалуйста уточните второй вариант.

Спасибо.

28.05.2011, 16:02