Простой и быстрый способ разделить завещанное имущество между братом и собой - пошаговая инструкция
Елена! Если бабушка жива, то она может переделать завещание. А вот садовый участок ей стоит приватизировать и зарегистрировать право собственности(лично или по доверенности).
ваш вопрос изложен весьма невнятно
если бабушка завещала имущество брату, то при чем тут вы? Если он хочет отказаться от половины имущества, а половину принять, то это невозможно сделать. надо или все принять или отказаться от всего. После оформления на себя он может распоряжаться, к примеру подарить вам.
Насколько я поняла из вопроса, это ваш брат? Вы и он являетесь внуками бабушки? если вы наследники по праву представления, то брат может отказаться от принятия наследства по завещанию и написать, что принимает наследство как наследник по закону, тогда (поскольку вас двое) оно будет поделено пополам нотариусом
Елена, пошагово это будет так:
квартира отойдет тому, кто упомянут в завещании.С этим нужно идти к нотариусу.
А с участком к нотариусу идти нет смысла, так как на участок нет документов о праве собственности. Право собственности в на садовый участок в порядке наследования нужно признавать в суде наследнику 1-й очереди (дети бабушки, ее супруг или внуки по праву представления (если нет детей). Решением суда будет признано право собственности кого-либо из наследников, которое затем нужно зарегистрировать в УФРС. То как вы договорились с братом вы имеете право подтвердить в суде (если вы имеете право на наследство).
Владимир Волков - адвокат в Калининграде, тел. 388942
От половины отказаться нельзя. Вы или принимаете наследство целиком или также целиком отказываетесь (или отказываетесь в пользу брата). Все это делаете письменно у нотариуса.
Как вариант: если брат хочет все честно поделить, то он принимает наследство по завещанию, оформляет его, регистрирует на себя, и только затем дарит половину вам.
Владимир Волков - адвокат в Калининграде
Юлия Александровна! Бабушка была очень непростым человек, брат за ней не хотел ухаживать совсем, не мог с ней общаться. Он просто решил всё честно поделить. Спасибо ему. Нас всего двое.
Существую два варианта, как я поняла. Всё принять - потом делить. Или отказаться от принятия полностью. Тогда что? Пожалуйста уточните второй вариант.
Спасибо.