Как присудить наследство после смерти матери без завещания? Имеет ли брат долю в унаследованной квартире, если он был выписан?
У меня такая ситуация! У меня почти 11 лет назад умерла мама. Завещание ни какого не оставила. Но от нее мне с младшим братом осталась квартира, но ни кто наследством не занимался все это время. Я прописана в этой квартире, а брата выписали. Но он все равно имеет в этой квартире долю. Отчим за брата ни копейки не вложил в оплату квартиры. Подскажите как можно быстрее присудить наследство? И вообще имеет ли теперь мой брат долю в этой квартире, так как он выписан?
Вы проживая в квартире считаетесь фактически вступившей в наследство . Поэтому вы в любое время можете подать заявление нотариусу На Вас не распространяется правили 6 месяце Что касается брата то он пропустил срок вступления в наследство
Я понимаю так, что в данной квартире проживали только Вы и оплачивали за нее платежи, де факто приняли наследство.... В Вашей ситуации усматривается вариант того, что только вы станете ее собственником... но процедура не простая и скорее всего только в судебном порядке...
Вам необходимо устанавливать факт принятия наследства.По брату у вас противоречивая информация
То вы указываете-"он все равно имеет в этой квартире долю" то сами и спрашиваете-"И вообще имеет ли теперь мой брат долю в этой квартире, так как он выписан?"
Регистрация и право владения разные вещи