Как оформить статус ветерана труда - роль почетной грамоты и педагогического стажа

Вопрос №13097171 из г. Элиста
опубликован 30.08.2017, 17:04
Скажите пожалуйста, что нужно для офрмления ветерана труда? Подходит ли для этого почетная грамота от мин. образования РФ и 40 лет пед. стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 2. Условия и порядок присвоения звания "Ветеран труда Республики Калмыкия"

1. Звание "Ветеран труда Республики Калмыкия" присваивается в случае отсутствия факта увольнения за нарушение дисциплины труда или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданину, постоянно проживающему на территории Республики Калмыкия, имеющему право на страховую пенсию по старости и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, в том числе в Республике Калмыкия - не менее 12 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин.

30.08.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае На основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ " О ветеранах" ветеранами труда являются следующие лица:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденные ведомственными знаками отличия в труде до 30 июня 2016 г. и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; н

агражденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) после 30 июня 2016 г., и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Для получения удостоверения "Ветерана труда" граждане представляют в Управление социальной защиты населения следующие документы:

паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина;

документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде (удостоверения, грамоты и т.д.);

документы, подтверждающие наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении:

а) для неработающих граждан: трудовая книжка;

б) для работающих граждан:

- копия трудовой книжки (трудовая деятельность и сведения о награждениях), заверенная отделом кадров. После последней записи о трудовой деятельности в копии трудовой книжки ставится текущая дата и запись: «Продолжает работать по настоящее время» (запись заверяется печатью);

- справка из отдела кадров о трудовом (страховом) стаже с записью: «Отчисления в Пенсионный фонд производятся» (заверяется подписью ответственного лица (с полной расшифровкой фамилии), печатью, с указанием исходящего регистрационного номера и даты выдачи);

в) для граждан, имеющих выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет: документы, подтверждающие факт назначения пенсии за выслугу лет и стаж за выслугу лет в календарном исчислении;

фотография 3x4, соответствующая возрасту.

Для награжденных ведомственными знаками отличия в труде за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) после 30 июня 2016 г. также необходимо иметь стаж не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), за исключением граждан, имеющих правительственную награду.

Для присвоения звания "Ветеран труда" представляются подлинники необходимых документов или их копии, заверенные нотариусом.

30.08.2017, 23:48

Меня интересует "Ветеран труда", а не "Ветеран труда Калмыкии". Дело в том, что моя мама проработала в школе около 40 лет учителем. На днях получила почетную грамоту от министерства образования РФ, хотела оформить ветерана труда, а ей отказали, аргументировав, что данная грамота не подходит. Так ли это? И вообще какие условия должны быть соблюдены для оформления этого?

30.08.2017, 17:23

Здравствуйте! В данном случае На основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ " О ветеранах" ветеранами труда являются следующие лица:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденные ведомственными знаками отличия в труде до 30 июня 2016 г. и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; н

агражденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) после 30 июня 2016 г., и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Для получения удостоверения "Ветерана труда" граждане представляют в Управление социальной защиты населения следующие документы:

паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина;

документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде (удостоверения, грамоты и т.д.);

документы, подтверждающие наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении:

а) для неработающих граждан: трудовая книжка;

б) для работающих граждан:

- копия трудовой книжки (трудовая деятельность и сведения о награждениях), заверенная отделом кадров. После последней записи о трудовой деятельности в копии трудовой книжки ставится текущая дата и запись: «Продолжает работать по настоящее время» (запись заверяется печатью);

- справка из отдела кадров о трудовом (страховом) стаже с записью: «Отчисления в Пенсионный фонд производятся» (заверяется подписью ответственного лица (с полной расшифровкой фамилии), печатью, с указанием исходящего регистрационного номера и даты выдачи);

в) для граждан, имеющих выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет: документы, подтверждающие факт назначения пенсии за выслугу лет и стаж за выслугу лет в календарном исчислении;

фотография 3x4, соответствующая возрасту.

Для награжденных ведомственными знаками отличия в труде за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) после 30 июня 2016 г. также необходимо иметь стаж не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), за исключением граждан, имеющих правительственную награду.

Для присвоения звания "Ветеран труда" представляются подлинники необходимых документов или их копии, заверенные нотариусом.

30.08.2017, 23:48