Красноярск, 30.08.2017, 17:13

Проблемы с возобновлением пенсии сына - необходимость справок и вопросы оформления документов

Вопрос №13097223 из г. Ставрополь
опубликован 30.08.2017, 17:13
Мой сын получал пенсию по потере кормильца с 8 лет. Сейчас ему 22, пенсию перестали платить в июле т.к он закончил одно учебное заведение и сейчас поступил в новое. Мы собрали документы на возобновление пенсии. И сейчас в пенсионном фонде нам не хотят ее восстанавливать. Одна сказала что нужна справка о иждивении, другая о получаемой стипендии. Все собрали принесли теперь докопались о том, что в свид. О рождении ребенка отчество отца стоит через тире, а в свидетельстве о смерти без"-".Правомерно ли это? и Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Требуйте мотивированный отказ

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.08.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия ПФ.

Однако, пенсия ему все равно не будет выплачиваться после 23 лет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.08.2017, 17:16

Я это знаю, но не давать пенсию которую выплачивали много лет и последняя выплата была 2 месяца назд из-за тире, я думаю глупо.

30.08.2017, 17:18

Добрый день! Но да, отказ по формальным основаниям, обжалуйте его в суде в таком случае, по крайней мере в случае обжалования, сможете вернуть пенсию на те месяцы которые ПФР не заплатил.

30.08.2017, 17:20

Добрый день!

Требуйте мотивированный отказ

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.08.2017, 17:23