В каком исправительном учреждении и с каким режимом должен отбывать наказание мой брат?
Уважаемая Олеся!
Сстатья 15 УК РФ относит преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ к особо тяжким преступлениям. К этой же категории преступлений относится и преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Согласно п. "б" ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив признается при совершении особо тяжкого преступления, если лицо ранее было осуждено за совершение особо тяжкого преступления. Исходя из изложенного Вами, в действиях Вашего брата имеется особо опасный рецидив преступлений.
В соответствии с п. " г" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.
Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.(ч. 2 ст. 58 УК РФ).