Белгород, 30.08.2017, 20:20

Мать ребенка-инвалида 1 группы просит помощи в получении перерасчета выплат и начисления пенсионного стажа от ПФ

Вопрос №13098093 из г. Краснодар
опубликован 30.08.2017, 20:20
Я, являюсь матерью ребенка-инвалида 1 группы. Мой ребенок получает пенсию по инвалидности в размере 12082,06 р., а также ЕДВ в размере 2527,06 р. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» мне полагается сумма выплат в размере 5500 рублей ежемесячно, а также начисление пенсионного стажа. При переводе документов в 2014 году из Департамента Социальной Политики города Ялта, который ранее осуществлял мне выплаты по уходу за ребенком-инвалидом и пенсии ребенку-инвалиду, в ГУ-Управления ПФ РФ в г.Ялта РК часть документов была утеряна. Сотрудники ПФ попросили в связи с этим донести недостающий пакет документов, что я и сделала. При неоднократном визите в ПФ, мне сотрудники пенсионного фонда не сообщили о необходимости написания дополнительного заявление на получение выплат по уходу за ребенком-инвалидом, а также было разъяснено что сумма ЕДВ это и есть пособие по уходу за ребенком-инвалидом, тем самым водили меня в заблуждение. Что привело к неполучению мной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом с 2014 г. по настоящее время, и потеря пенсионного стажа 9 лет. При обращении в ПФ в 2017 г для выяснения о не доплатах по уходу за ребенком инвалидом сотрудник сообщила мне, что пособие по уходу я не получаю, а в материалах дела нет необходимых документов, в том числе и заявления на выплату по уходу за ребенком-инвалидом 1 группы. Так же мне сообщили, что писать заявление на перерасчет выплаты с 2014 г. по май 2017 г. нет смысла. Мной, в этот же день, было подано заявление секретарю начальника ПФ г.Ялты, на кторое мне пришел твет, что выплату по уходу за ребенком-инвалидом я буду получать с даты написания заявления на данную выплату, а перерасчет делать не будут. Ранее в 2015 году. Я обращалась в ПФ и выясняла необходимость написания дополнительных заявлений, однако сотрудники умалчивали факт недостающих документов, для начисления дополнительных выплат, тем самым водили меня в заблуждение. Прошу помочь мне разобраться в данной ситуации. Подскажите как обязать ПФ сделать перерасчет и начислить пенсионный стаж, т.к. заявления на имя начальника ПФ результата не дают, сплошные отписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, если у Вас есть доказательства о подаче заявления в ПФ обращайтесь в суд для защиты своих прав.

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.08.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

30.08.2017, 21:59

В том то и дело что заявление на данную выплату я не писала.

30.08.2017, 20:35

Выплату по уходу за ребенком-инвалидом Вы будете получать только с даты написания заявления на данную выплату,--если не писали ничего не сможете доказать и Вам соответственно не будет перерасчета.

30.08.2017, 20:58