LSN Messenger
Самара, 30.08.2017, 20:28

Как оформить право собственности и поделить доли на доме без технического паспорта?

Вопрос №13098127 из г. Самара
опубликован 30.08.2017, 20:28
Здравствуйте. Покупаю по ипотеке дом 1970 г. постройки, только узнала что тех. паспорта у продавца нет. Смогу ли я без тех. паспорта оформить право собственности на дом и оформить доли между членами семьи. Или он нужен обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Технический паспорт необходим только в одном случае-если имеются не узаконенные строения или перепланировка. В остальных случаях необходим кадастровый паспорт или актуальная выписка з ЕГРН, справки из БТИ,

30.08.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Для вас самое главное, чтобы было свидетельство о праве собственности на приобретаемое жилое помещение.

30.08.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Для заключения договора купли-продажи не требуется технический паспорт. Если ипотека в Сбербанке, то понадобится технический и кадастровый паспорт.

30.08.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Т.е.тех. паспорт мне может понадобиться только если я вдруг в дальнейшем захочу продать дом? А так я даже могу и не вспоминать о нём и не замарачиваться?

30.08.2017, 20:37

Не нужен Вам не технический, и ни кадастровый паспорт на квартиру, если речь не идет об ипотеке в Сбербанке. Для покупки и продажи, они не нужны.

30.08.2017, 20:41