LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.08.2017, 20:54

Местный НЭГРО пытается нагнуть наследника на 25 тыс. по неосновательным обвинениям в долге за газ - как действовать?

Вопрос №13098135 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.08.2017, 20:54
Привет! Как быть если местный НЭГРО (нижегородэнергогазрасчет) пытается нагнуть меня на 25 тыр в доме в котором никто не проживал два года и он числится за покойным человеком я толькот на днях вступил в права наследства! Да,я приезжал и наводил порядок и нажег по счетчику грубо 2 тыс куб газа! Мама была ветеран войны и я ветеран Афганистана и поверьте я не кичусь этим! Я готов заплатить как положено и только по счетчику а не как они пытаются на чужом горе в рай заехать... типа за несвоевременную поверку счетчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Во-первых, поинтересуйтесь о льготах, а во-вторых, запросите акт сверки расчетов.

Перечень льгот определяется региональным законодательством, например, скидка при оплате ЖКУ в размере 50%

30.08.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сергей, здравствуйте,

Несмотря на то, что в доме Вы не проживали и только на днях вступили в права наследства, наследуемое имущество считается принадлежащим Вам со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти мамы.

Видимо, НЭГРО исходит из этого.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

31.08.2017, 05:49

Здравствуйте! В данном случае вы можете в судебном порядке решить данный вопрос. Но данная организация права. Потеря времени.

31.08.2017, 21:56

Алексей Здравствуйте спасибо ВАМ! я только 24 августа неделю назад оформил документы на дом и земельный участок а мама умерла 6 лет назад! НЭГРо разговаривает через губу типа мы с вами вообще можем не разговаривать а долг оплатите... куда жаловаться ведт кто над ними есть выше

31.08.2017, 08:33

Здравствуйте. К сожалению, то, что они разговаривают "чрез губу", не естьхорошо, конечно. Но они - правы.

Независимо от того, когда Вы оформили наследственные права, ответственность за это имущество несете Вы с момента смерти мамы. Ссылку на ст. 1152 ГК РФ - коллега привел. А обязанность по замене либо поверке счетчика, и связанные с этим риски неблагоприятных последствий - указаны в Постановлении Правительства РФ № 354. В нем четко сказано, что при пропуске срока поверки счетчиков первые 3 месяца - по среднему рассчитывают, а а далее - по нормативу. Так что, 25 000 руб. за 6 лет - это ещё очень мало.

Но, если вы считаете, что Ваши права нарушены - жаловаться можете. В прокуратуру ив суд.

По поводу льгот. Их надо оформлять в соцзащите. Оплата. В любом случае, 100%, с последующей выплатой компенсации в размере 50%.

И. да... Для "спасибо" - сайт предоставляет специальные возможности.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

31.08.2017, 08:41

Здравствуйте! Жаловаться-бесполезно. Долг необходимо погасить. Просите предоставить рассрочку по оплате задолженности, если нет возможности оплатить всю сумму. Просите предоставить льготу, как ВБД.

31.08.2017, 08:46

Здравствуйте! В данном случае нужно было написать заявление об отключения газа. Вам лучше обратится в суд. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

31.08.2017, 21:57