Применимость правил страхования страховой компании «Росгосстрах» по КАСКО в контексте отказа в ремонте автомобиля на основании справки о отказе в возбуждении уголовного дела - противоречие с ГК РФ и

Вопрос №13098561 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2017, 22:05
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: физическое лицо застраховало автомобиль в страховой компании «Росгосстрах» по системе КАСКО. Автомобиль был поврежден в результате противоправных действий третьих лиц, о чем Страхователь своевременно известил страховую компанию. Страховая компания попросила Страхователя предоставить справку из полиции о возбуждении уголовного дела. Полиция выдала справку об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ст.24 УПК. На основании этой справки Страховщик отказал Страхователю в ремонте автомобиля, сославшись на п.1 ст.943 ГК РФ, где говорится о Правилах страхования, включенных в договор, предусматривающих предоставление подтверждающей противоправные действия третьих лиц справки из полиции. Вопрос: не противоречат ли Правила страхования данной страховой компании ГК РФ, и если да, то какой статье? С уважением, Наталия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанной части - не противоречат. Не запрещают в доказательство наличия противоправных действий предоставлять, например, протоколы, по административным правонарушениям.

31.08.2017, 03:56
Оценка автора вопроса:
Не могу оценить, хотелось бы задать уточняющий вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Андрей Аркадьевич, а будет ли суд учитывать определения Конституционного суда РФ от 15.07.2008 №562-О-О, от 20.11.2008 №1006-О-О и позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, отраженную в постановлении от 23.06.2009 №4561/08, где говорится, что содержащееся в пункте 1 статьи 964 ГК РФ законоположение, диспозитивное по своему характеру, предоставляет сторонам возможность в договорном порядке самостоятельно определить дополнительные основания освобождения страховщика от выплаты возмещения и страховой суммы, При этом изложенный подход не только не исключает, но и прямо предполагает учет требований статей 961, 963, 964 ГК РФ, устанавливающих обстоятельства, которые при наступившем страховом случае позволяют страховщику отказать в страховой выплате либо освобождают его от выплаты. Содержание перечисленных статей ГК РФ подтверждает, что эти обстоятельства 1) носят исключительный, чрезвычайный характер или 2) зависят от действий страхователя, способствовавших наступлению страхового случая.

31.08.2017, 14:46

Будет учитывать. Только это как к конкретному случаю привяжете? Это же говорится о том, с учетом чего надо договариваться, а не то, как следует толковать условия договора (то, до чего договорились)?

31.08.2017, 14:50