Страховая компания отказывается вернуть страховку после досрочного погашения кредита в СКБ-банке
Я погасила досрочно кредит в СКБ-банке, Позвонив в страховую компанию Северная казна и попросив возместить страховку мне отказали. В страховом полисе написано При расторжении договора страхования по требованию Страхователя в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору, Страховщик возвращает Страхователю неиспользованную часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования. Но с обратной стороны мелким шрифтом Если иное не предусмотренно договором страхования, при досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату если причиной отказа не стали виновные действия Страховщика. Обязаны они вернуть страховку или нет? Спасибо за ответ.
Только в судебном порядке можно вернуть страховку как навязанную .ст.16 ЗОЗПП.