LSN Messenger
Рязань, 30.08.2017, 22:27

Продажа машины без снятия с учёта - как вернуть авто на свое имя?

Вопрос №13098653 из г. Рязань
опубликован 30.08.2017, 22:27
Здравствуйте! Такая проблема: продал машину без снятия с учёта по договору "от руки". Знакомый гайшник заверил, что так сейчас можно. По истечению 10 дней, узнаю в ГАИ, что покупатель машину не переоформил и она всё ещё числится на мне. На телефон покупатель не отвечает. Ввиду чего закрадывается мысль о (возможно) не законном использовании авто. Вариантов здесь-тьма (от банального ДТП до совершения терракта с помощью ЗАРЕГЕСТРИРОВАННОЙ НА МЕНЯ машины) На руках у меня только копия договора Купли-Продажи ОТ РУКИ и без каких либо печатей. Т.е. практически-бумажка, которую можно на коленке нарисовать! Отсюда вопрос: как мне снять машину с учёта НА МЕНЯ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Именно такой договор от руки, такая " бумажка" имеет юридическую силу, и сотрудник ГИБДД был прав. Никакие печати не нужны. Вот именно с таким договорм идите в ГИБДД и пишите заявление о снятии авто с учета в связи с продажей. Вот так просто решается ваша проблема..

30.08.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, обращайтесь в гибдд и подавайте заявление о прекращении регистрационных действий в отношении данного автомобиля. Договора купли-продажи в простой письменной форме для этого достаточно.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением о снятии с регистрационного учета транспортного средства в ГИБДД. К заявлению прикладываете договор купли-продажи. Никаких печатей в договоре не должно быть.

30.08.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратится заявлением о снятии с регистрационного учета транспортного средства в ГИБДД. Договор купли продажи иметь при себе

31.08.2017, 00:04

На портале Госуслуг я смотрел этот вариант. И там указан перечень документов коих у меня уже нет: СТС, номера ПТС уехали вместе с авто. Одного Договора будет ли достаточно?

30.08.2017, 22:33

Как правило договора достаточно, поскольку иные документы вы должны были передать покупателю. При этом, обычно в дороворе указан и номер ПТС, и номер стс.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 22:35

У Вас немного другое заявление будет. Не заявление о снятии авто с регистрации для продажи, а в связи С ПРОДАЖЕЙ. Достаточно такого ДКП.. Вы думаете, Вы один, у кого такая проблема после продажи авто? Идите в ГИБДД, На сайте Госуслуг Вы не найдете эту услугу.

30.08.2017, 22:40

Здравствуйте! В данном случае вам нужно только предъявить по данному обстоятельству договор купли продажи. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

31.08.2017, 00:05