Москва, 30.08.2017, 23:34

«Свидетельство и вызов следователя - каковы права отказа и отказа в роли потерпевшего или свидетеля?»

Вопрос №13098837 из г. Вологда
опубликован 30.08.2017, 23:34
Предположительно: мне звонит следователь и вызывает явиться на беседу/допрос (не знаю как это называется) о признании меня потерпевшей или свидетелем в ситуации Икс. Я не считаю себя потерпевшей, не хочу ничего подписывать и не хочу быть свидетелем. Имею ли я право отказаться от этого мероприятия? На что я вообще имею право и не имею права? Благодарю за ответы и ссылки на законы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 56 УПК РФ

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ч. 5 ст. 42 УПК РФ

потерпевший НЕ ВПРАВЕ: 2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

30.08.2017, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день уважаемая Татьяна

Если вы не придете вас могут принудительно привести, так что лучше сходить.

Удачи вам и вашим близким!

30.08.2017, 23:36

Добрый вечер! Вы уж определитесь какие права Вам интересны,-потерпевшего или свидетеля. На целую лекцию времени нет. Права потрпевшего указаны в ст. 42 УПК РФ, свидетеля. - ст. 56 УПК РФ. На допрос по повестке явиться обязаны, иначе следователь Привод организует.

30.08.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, вы имеете право не свидетельствовать против себя, близких родственников и супруга в соответствии со статьей 51 консультации РФ. В остальных случаях обязаны давать показания.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 23:41

Здравствуйте.

За отказ от дачи показаний потерпевший может быть привлечен к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

30.08.2017, 23:44

Добрый день уважаемая Татьяна

Протокол будет писаться на основании ваших пояснений, говорите правду и подписывайтесь под тем что сказали

Удачи вам и вашим близким!

30.08.2017, 23:44

И еще уточнение: если я явлюсь, имею ли я право не отвечать на вопросы и не подписывать документацию?

30.08.2017, 23:39