Как взыскать средства на ремонт автомобиля после повреждения крыши в результате прыжка подростка?
Здравствуйте, в данном случае возможно возбуждение уголовного дела по статье 167 УК РФ. Если дело не возбудят, то ущерб придётся взыскивать с родителей в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый вечер! Конечно сможете взыскать ущерб с родителей подростка. Делайте экспертизу ущерба и подавайте исковое заявление в суд.
А почему могут отказать в возбуждении уголовного дела, ведь виновник признал свою вину?
Наталья, в нашей полиции может быть всякое. Могут не усмотреть состав преступления, например.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
Вам необходимо ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, где указанны мотивы, по которым уголовное дело не возбудили. Это постановление вы вправе обжаловать, если с ним не согласны.
Потому что состав статьи 167 УК РФ - Уничтожение или повреждение имущества подразумевает под собой такой ущерб, когда вещь становится непригодной для использования по назначению. У вас же, помята крыша, но авто на ходу.. ездить можно. Основных свойств машина не потеряла. Только внешний вид... Этим и руководствуются в органах полиции при определении наличия состава преступления по этой статье.