LSN Messenger
Рязань, 30.08.2017, 23:56

Как взыскать средства на ремонт автомобиля после повреждения крыши в результате прыжка подростка?

Вопрос №13098873 из г. Рязань
опубликован 30.08.2017, 23:56
Здравствуйте! Примерно час назад в окно увидела прыгающего по крыше моего автомобиля подростка. Вызвала полицию. Удалось выяснить кто прыгал. Привели на место преступления подростка и его родителей. Парню 16 лет. Написала заявление. Машина стоит 1.5 млн. руб. Повреждения крыши сильные. Вопрос: получиться ли взыскать с виновника или его родителей денежные средства на ремонт автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае возможно возбуждение уголовного дела по статье 167 УК РФ. Если дело не возбудят, то ущерб придётся взыскивать с родителей в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

31.08.2017, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Конечно сможете взыскать ущерб с родителей подростка. Делайте экспертизу ущерба и подавайте исковое заявление в суд.

31.08.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А почему могут отказать в возбуждении уголовного дела, ведь виновник признал свою вину?

31.08.2017, 00:03

Наталья, в нашей полиции может быть всякое. Могут не усмотреть состав преступления, например.

Удачи вам и всего наилучшего

31.08.2017, 00:05

Здравствуйте.

Вам необходимо ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, где указанны мотивы, по которым уголовное дело не возбудили. Это постановление вы вправе обжаловать, если с ним не согласны.

31.08.2017, 00:07

Потому что состав статьи 167 УК РФ - Уничтожение или повреждение имущества подразумевает под собой такой ущерб, когда вещь становится непригодной для использования по назначению. У вас же, помята крыша, но авто на ходу.. ездить можно. Основных свойств машина не потеряла. Только внешний вид... Этим и руководствуются в органах полиции при определении наличия состава преступления по этой статье.

31.08.2017, 00:14