Тамбов, 31.08.2017, 00:03

Как отказаться от рассмотрения дела в Третейском суде и уменьшить сумму неустойки при задолженности по кредиту в Сбербанке

Вопрос №13098880 из г. Тамбов
опубликован 31.08.2017, 00:03
В 2011 году брала кредит в Сбербанке. В 2017 году вносила ежемесячные платежи меньше, чем указано в графике платежей, но стабильно. Платить с процентами по графику осталось 25000 рублей всего три месяца. Банк подал заявление в Тритейский суд, требует расторгнуть договор и вернуть всю сумму долга,12000 неустойку и 15000 судебные расходы. Как отказаться от рассмотрения дела в Тритейском суде и уменьшить сумму неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Размер неустойки вы вправе снизить на основании ст. 333 ГК РФ. Судебные расходы, если истец выиграет дело, придется оплатить.

31.08.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. (ст 333 гк рф)

31.08.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Могу ли я отказаться от рассмотрения дела в Третейском суде? Спасибо за ответ.

31.08.2017, 00:47

Здравствуйте.

Рассмотрение дела в третейском суде осуществляется по соглашению сторон.

Если в договоре такой пункт отсутствует, то вы можете выразить свое несогласие о рассмотрении дела третейским судом.

31.08.2017, 00:52

Здравствуйте.

Отказаться от рассмотрения дела можете только в том случае, если в договоре не предусмотрен пункт, что в случае разногласия сторон, дело будет рассматриваться в третейском суде.

31.08.2017, 01:07