Возможно ли использовать оплаченный 11 месяц договора найма раньше второго или третьего месяца?

Вопрос №13099148 из г. Кемерово
опубликован 31.08.2017, 04:05
Здравствуйте. Я залючила договор найма на 11 мес. Оплатила 1 и 11 мес. Могу ли я воспользоваться оплаченным 11 месяцем как вторым или третим месяцем. Оповестила хозяйку, что буду с"езжать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте условия договора найма. Там должны быть указаны условия расторжения договора найма жилого помещения. Поэтому не видя ваш договор нельзя сказать определенно.

31.08.2017, 04:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могу ли я воспользоваться оплаченным 11 месяцем как вторым или третим месяцем[quote][/quote]Об этом вам нужно договариваться с хозяйкой, чтобы она зачла этот платеж в счет данных месяцев.

31.08.2017, 04:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Исходя из ст 687 ГК РФ вам нужно письменно оповестить хозяйку о расторжении договора не мене чем за три месяца, если вы не достигнете согласия с хозяйкой о расторжении договора раньше

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

31.08.2017, 04:38

В договоре найма указаны два пунктао расторжении договора: по взаимному согласию и по ст.687 ГК РФ.

31.08.2017, 04:24