Анапа, 31.08.2017, 07:58

Инвалидная пенсия использована для погашения долга сына за свет и газ - правильно ли это и сколько могут удерживать с пенсии ежемесячно?

Вопрос №13099595 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2017, 07:58
У меня с сыном по 1/2 доли в доме. Я инвалид первой группы, там не проживаю, живу в другом городе, потому, что сын пьет. Он не платил за свет и газ. всю сумму долга по решению суда решили взять с меня так как я пенсионер а он негде не работает. Правильно ли это и какой процент могут удерживать ежемесячно с пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, К сожалению это правильно и в случае взыскании коммунальных услуг задолженность взыскивается с должников солидарно, могут удерживать до 50 % пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

И согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вам бы посоветовал продать вашу долю в случае отказа сына вернуть деньги. Если что, он имеет преимущественное право приобретения доли. Т.е. изначально предлагаете ему в письменном виде купить долю по определенной стоимости.

31.08.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я не поняла ваш ответ. Я и сын должны платить пополам? Или если с него нечего взять суд решил все с меня.

31.08.2017, 08:10

Вы и ваш сын должны оплачивать коммунальные платежи соразмерно вашим долям в доме. Поскольку вы проживаете сейчас и оплачиваете коммунальные услуги фактически в другом месте, то можете предоставить в УК перерасчет, предоставив оплаченные квитанции.

31.08.2017, 08:18

Не было такого решения суда - Всё взыскать с вас.

Здесь находятся юристы и знают, какое решение должен был вынести суд в подобной ситуации.

-

Суд вынес решение - взыскать задолженность СОЛИДАРНО.

То есть, до того момента пока последняя копейка задолженности не уплачена вы оба считаетесь должниками.

А если с сына нечего взять, то судебные приставы взыскивать будут с вас.

Как могло быть и наоборот.

31.08.2017, 08:20

У Вас солидарная ответственность, то есть по сути всё равно с кого взыскать долг, у кого средства есть с того и взыскали. 50% с пенсии могут удерживать.

31.08.2017, 08:21