Инвалидная пенсия использована для погашения долга сына за свет и газ - правильно ли это и сколько могут удерживать с пенсии ежемесячно?
• Здравствуйте, К сожалению это правильно и в случае взыскании коммунальных услуг задолженность взыскивается с должников солидарно, могут удерживать до 50 % пенсии
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
И согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Вам бы посоветовал продать вашу долю в случае отказа сына вернуть деньги. Если что, он имеет преимущественное право приобретения доли. Т.е. изначально предлагаете ему в письменном виде купить долю по определенной стоимости.
Я не поняла ваш ответ. Я и сын должны платить пополам? Или если с него нечего взять суд решил все с меня.
Вы и ваш сын должны оплачивать коммунальные платежи соразмерно вашим долям в доме. Поскольку вы проживаете сейчас и оплачиваете коммунальные услуги фактически в другом месте, то можете предоставить в УК перерасчет, предоставив оплаченные квитанции.
Не было такого решения суда - Всё взыскать с вас.
Здесь находятся юристы и знают, какое решение должен был вынести суд в подобной ситуации.
Суд вынес решение - взыскать задолженность СОЛИДАРНО.
То есть, до того момента пока последняя копейка задолженности не уплачена вы оба считаетесь должниками.
А если с сына нечего взять, то судебные приставы взыскивать будут с вас.
Как могло быть и наоборот.
У Вас солидарная ответственность, то есть по сути всё равно с кого взыскать долг, у кого средства есть с того и взыскали. 50% с пенсии могут удерживать.