Вопрос о выдаче Свидетельства о праве на наследство опоздавшему наследнику без судебного решения

Вопрос №13099685 из г. Йошкар-Ола
опубликован 31.08.2017, 08:23

Наследник в квартире никогда не проживал, но был там зарегистрирован с наследодателем, за квартиру не платил, платил наследодатель. Имеет ли право нотариус выдать Свидетельство о праве на наследство этому опоздавшему наследнику, который написал заявление нотариусу через 3.5. года со дня смерти наследодателя без судебного решения?

Лучший ответ
Рекомендуется

НЕт, без судебного решения о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства нотариус не может выдать свидетельство.

31.08.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если была регистрация в квартире - но наследник считается принявшим наследство в силу ст. 1153 гражданского кодекса, нотариус - прав.

31.08.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
прочитайте внимательно ст. 1153 ГК РФ и все-таки, может быть, опоздавшему наследнику надо идти в суд и про все оплаты и что он принял наследство ему надо доказывать в суде.

Здравствуете.

Тогда нотариус нарушил закон.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

31.08.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Я рада, что теперь знаю. к кому можно обратиться со сложными вопросами.

Но нотариус-таки выдала Свид-во о праве на наследство. Но подозрение у меня возникло. Что что-то не так, когда документ выдала ее помощница... Поэтому что дальше можно сделать по этому поводу?

31.08.2017, 09:38

Добрый день! Вам нужно в таком случае обратиться в суд и обжаловать действия нотариуса, срок то пропущен, а по закону в силу ст. 1155 ГК РФ он только в судебном порядке восстанавливается. Пишите жалобу в нотариальную палату так же по этому поводу.

31.08.2017, 09:51

Здравствуйте! Если наследник был зарегистрирован по месту жительства, умершего, то фактически принял наследство. В этом случае наследник в любое время может оформить наследство. Сроки для него не пропущены.

31.08.2017, 09:53

Вы сами пишите что наследник проживал с наследодателем - обращаться в суд бесполезно, так как нотариус наверняка запросил справку о регистрации.

31.08.2017, 09:55

Здравствуете.

Для решения проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

31.08.2017, 11:23