Вопрос о выдаче Свидетельства о праве на наследство опоздавшему наследнику без судебного решения

Наследник в квартире никогда не проживал, но был там зарегистрирован с наследодателем, за квартиру не платил, платил наследодатель. Имеет ли право нотариус выдать Свидетельство о праве на наследство этому опоздавшему наследнику, который написал заявление нотариусу через 3.5. года со дня смерти наследодателя без судебного решения?
Лучший ответ

НЕт, без судебного решения о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства нотариус не может выдать свидетельство.

Спасибо за вашу работу!

Если была регистрация в квартире - но наследник считается принявшим наследство в силу ст. 1153 гражданского кодекса, нотариус - прав.

прочитайте внимательно ст. 1153 ГК РФ и все-таки, может быть, опоздавшему наследнику надо идти в суд и про все оплаты и что он принял наследство ему надо доказывать в суде.

Здравствуете.

Тогда нотариус нарушил закон.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Я рада, что теперь знаю. к кому можно обратиться со сложными вопросами.