Наследство с подназначением - стоит ли обжаловать отказ нотариуса?
Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?
Совместное проживание не является доказательством принятия наследства. Считаю что имеет смысл обжаловать действия нотариуса. Но необходимо детально изучить ситуацию.
На ваше усмотрение, но в принципе нотариус прав.
Евгений, добрый день!
Вопрос спорный, но мое мнение - нотариус не прав. Поднаследника и назначают для того, чтобы исключить возможность принятия наследства по закону в случае смерти наследника.
Стоит ли обжаловать - решать тому, чьи права нарушены.
Причем здесь обжалование? Нотариус констатирует факт.
А Вам придется обращаться в суд - по установлению права наследования.
Подготовка к суду - платная услуга.