Альфа банк подает в суд против должника, оказавшегося в сложной финансовой ситуации - потеря работы, низкая зарплата и болезнь. Отцу, на которого оформлена ипотека, являющийся ее созаемщ

Вопрос №13099790 из г. Челябинск
опубликован 31.08.2017, 08:51
Альфа банк подает в суд за неуплату кредита в течении 3 месяцев. Была потеря работы, на новой работе зп меньше, плюс сейчас на больничном с переломом. Есть квартира, в ипотеку, оформлена на отца, я как созаемщик. Чего ждать и что можно сделать? Платить после больничного готова, не скрывалась от банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

31.08.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

• Здравствуйте, если подают в суд, после решения суда приставы будут удерживать не более 50% от заработной платы.

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

31.08.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Зря Вы готовы платить. Теперь лучше уже вообще ничего не платить. Правильно воспользоваться нормами закона и избавиться от кредитной задолженности поможет кредитный адвокат. На сегодняшний день есть масса законных способов списать долги: от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом. Пишите на электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2017, 16:12

А арест имущества возможен?

31.08.2017, 08:56

Добрый день! Возможен арест. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

31.08.2017, 08:57

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ арест не просто возможен, а скорее всего и будет наложен

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 08:58

После возбуждения исполнительного производства судебные приставы исполнители могут наложить арест на имущество должника в целях исполнения решения суда.

31.08.2017, 08:59

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК РФ. Никаких прав у коллекторов нет.

31.08.2017, 09:07

Доюбрый день, Юлия

Если вы будете работать и с вас будут удерживать 50% от заработной платы, то приставы не будут накладывать арест.

31.08.2017, 09:13

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует ожидать вынесения Решения суда о расторжении кредитного Договора и взыскании с Вас суммы остатка основного долга и процентов, начисленных на данную сумму.

Ареста на ипотечную квартиру быть не может, поскольку она уже в залоге у банке-кредитора по ипотеке. Что касается иного имущества - вполне возможно, за исключением, установленным ст. 446 ГПК РФ.

31.08.2017, 09:28