Красноярск, 31.08.2017, 09:32

Ознакомление с уголовным делом - препятствия в получении вещественных доказательств

Вопрос №13099971 из г. Красноярск
опубликован 31.08.2017, 09:32
Скажите пожалуйста: моё уголовное дело находится на стадии ознакомления с ним. Я обратилась к следователю стем чтобы мне предоставили вещественные доказательства. Основание: оперативник пишет в сопроводительном, что наркотическое средство находится в пакетике с надписью, а эксперт пишет, что пакетик с надписью пустой. Причём мне вменён эпизод именно за пакетик с надписью. И если он окажется пустым, то дело примет другой поворот. Но следователь сказала, что пакетики упакованы в заклееные конверты и их вскрывать нельзя. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 217 УПК РФ. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление.

По общему правилу вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле, и в этом случае ознакомление с вещественными доказательствами не вызывает никаких затруднений. Вместе с тем для некоторых видов вещественных доказательств законодатель предусматривает возможность хранения их в специально предусмотренных и приспособленных хранилищах (ст. 82 УПК). При определенных условиях законодатель допускает возможность фотографирования (а также видео-или кинозапись) вещественных доказательств, и тогда к материалам уголовного дела приобщается фототаблица или видеокассета с записью вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства (ч. 2 ст. 82 УПК). В этом случае ознакомление с вещественными доказательствами может быть произведено по фотоснимкам, путем просмотра кассет, которые приобщены к уголовному делу.

В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом отдельное постановление. Постановление должно быть мотивированным и обоснованным, со ссылками на те листы уголовного дела, которые подтверждают факт невозможности ознакомления с вещественными доказательствами.

Требуйте мотивированного постановления и пробуйте обжаловать его.

31.08.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правомерно. Пакетики вскрывать нельзя. Поэтому таким образом избежать ответственности Вам не удатся. Следователь ничего не нарушает.

31.08.2017, 09:34

В смысле не удастся избежать ответственности? Мне вскроют их на суде!

31.08.2017, 10:11

Конечно вскроют, суд и будет разбираться, есть ли что в пакетиках или нет, пока они опечатаны не для того что б их вскрывали, увы.

31.08.2017, 10:13

На суде, обязательно заявляйте ходатайство об ознакомлении с вещдоками. Это делается на стадии исследования материалов дела.

Думаю, Ваш адвокат Вам должен объяснить.

31.08.2017, 10:15