Петропавловск-Камчатский, 31.08.2017, 10:25

Доплата к пенсии пенсионерам с иждивенцем - права и обязанности согласно статье 17

Вопрос №13100200 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 31.08.2017, 10:25
Здравствуйте. Прочитал статью о доплате к пенсии пенсионерам если у него находится иждивенец. Вопрос я в 2017 г. стал пенсионером и у меня есть сын, сыну сейчас 15 лет. ему платит государство пенсию по потере кормильца. Положено ли мне согласно ч ст.17.доплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей – студентов очных отделений учебных заведений, обладают правом на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Надбавка к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения. Если ребенок продолжает обучение в учебном заведении на очном отделении – то на период учебы, но не дольше чем до достижения им 23-летнего возраста.

Размер доплаты составляет 1601,70 рублей.

31.08.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо. Что нужно и какие документы нужны чтобы получить надбавку к фиксированной выплате - доплату за воспитания ребенка находящим на иждивении у пенсионера.

31.08.2017, 10:43

В отделение Пенсионного Фонда необходимо подать заявление и предоставить свидетельство о рождении ребенка. При необходимости-справку об обучении.

31.08.2017, 10:54

Добрый день. Вам надо обратиться в ПФ с заявлением и предоставить свидетельство о рождении ребенка. Точный список документов уточните в ПФ.

31.08.2017, 10:55

Здравствуйте. Нужно документы личности детей. Если ребенок учится в вузе, то справку от директора. Еще бывает, что спрашивают справку из налоговой, что вы не получаете иной доход.

31.08.2017, 10:58

Если ребенок получает пенсию, то вам не будет никакой доплаты за иждивенца, поскольку он ребёнок

имеет Пенсионное обеспечение.

31.08.2017, 11:07