Муж оставил нас без средств на существование - как вернуть украденное имущество и обеспечить себя и детей?
Здравствуйте. Вряд ли здесь может идти речь о краже. Это имущество считается совместной собственностью. В уголовном деле скорее всего откажут.
Доброе время суток. Вы конечно можете обратиться в полицию, но к сожалению, в данной ситуации речь идет о гражданско-правовом в споре, предусматривающий раздел совместно нажитого имущества, вам нужно обращаться в суд с таким иском.
Смогу ли я в таком случае доказать, что он нигде не работал и ему не на что было это покупать? Или помощь в оплате кредита? По закону я до 3 лет исполнения ребенку тоже нахожусь у него на содержании.
Добрый день. Вам надо подать в суд на расторжение брака, раздел имущества и выплаты алиментов. Если суд присудит Вам имущество, а оно будет находиться у мужа, то сможете его изъять.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владенияПозиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.